Мастер бытовой техники профессиональный ремонт холодильников
и стиральных машин в Челябинске

Нагревается задняя стенка (конденсатор) холодильника. Вопросы и ответы.

Многие люди переживают из-за нагрева решётки которая находится на задней части холодильника. Почему эта решётка нагревается и нормально ли это? Могут ли возникнуть проблемы связанные с её нагревом? Нужно ли чистить заднюю стенку холодильника?greetsya-kondensator 

Мы постараемся ответить на эти вопросы.
   Решётка о которой идёт речь называется - конденсатором. Конденсатор играет важную роль в работе холодильного агрегата. За счёт него происходит теплообменный процесс. Эта деталь холодильника представляет собой змеевик из трубок по которым движется хладагент. Крепится в основном на задней части холодильника, а так же может быть упрятан в боковые стенки запененной части холодильника или снизу. В некоторых моделях холодильников для поддержания нормальной температуры конденсатора установлен дополнительно вентилятор для его обдува. Во время работы мотор-компрессора холодильного агрегата конденсатор нагревается, а при отключении холодильника по температуре, конденсатор остывает. Поэтому, пугаться, что нагревается решётка на задней стенке холодильника - не стоит, это нормальный процесс работы холодильника. Нагрев конденсатора влияет только на работоспособность самого холодильного агрегата.
  Скопление пыли на решётке конденсатора плохо сказывается на работоспособности холодильника. Необходимо периодически, в зависимости от запылённости помещения в котором находится холодильник производить чистку (если это возможно).Чистка производитсяпри помощи пылесоса и щётки, можно протереть влажной тряпкой. Перед чисткой желательно отключить холодильник от chistit'-kondensatorэл. сети. Нестремитесь выставлять на длительное время шкалу терморегулятора на максимальные значения, так как это вызовет дополнительную нагрузку и соответственно излишнее повышение температуры конденсатора. При этом, ухудшится теплообмен, что приведёт к повышенным температурам в холодильном и морозильном отделениях. Чистку конденсатора производите аккуратно, не повредив трубки его змеевика. После чистки, устанавливая холодильник на место необходимо оставить зазор между стеной примерно 5-6см. для обеспечения хорошей циркуляции воздуха.
  Важным моментом является температура помещения в котором находится ваш холодильник или морозильник. Если температура в помещении превышает 29С, то повышается нагрузка на мотор-компрессор и температура конденсатора, затрудняется теплоотдача.  
 
Наши советы:
1. Не помещайте в холодильник горячие продукты, дождитесь, пока они остынут.  
2. Следите за тем, чтобы дверцы холодильника были плотно закрыты.
3. Не располагайте холодильник вблизи отопительных приборов (плит, печей, радиаторов отопления и других источников тепла), так как это снижает холодопроизводительность.
4. Если прямые солнечные лучи продолжительное время падают на ваш холодильник, то его желательно оттенить занавеской или шторкой для нормального теплообмена конденсатора. 
 
                            Надеемся, что наши советы www.master-bt74.ru продлят жизнь вашему холодильнику!